Wrestling Chile
  United States Championship
 


Este es un titulo esclusivo de la marca de SmackDown!. El campeón actual es Shelton Benjamin. Obtuvo el campeonato en el evento The Great American Bash el 20 de julio del 2008, derrotando a Matt Hardy.

Luchador: Reinado N°: Derrotó a: Fecha: Show o Evento:
NWA United States Heavyweight Championship
Harley Race 1 Johnny Weaver 1 de enero de 1975 N/A
Johnny Valentine 1 Harley Race 3 de julio de 1975 N/A
Vacante N/A Debido a un accidente aéreo que terminó con la
carrera de Valentine y lo dejó inválido.
4 de octubre de 1975 N/A
Terry Funk 1 Paul Jones 9 de noviembre de 1975 N/A
Paul Jones 1 Terry Funk 27 de noviembre de 1975 N/A
Blackjack Mulligan 1 Paul Jones 13 de marzo de 1976 N/A
Paul Jones 2 Blackjack Mulligan 16 de octubre de 1976 N/A
Blackjack Mulligan 2 Paul Jones 15 de diciembre de 1976 N/A
Bobo Brazil 1 Blackjack Mulligan 7 de julio de 1977 N/A
Ric Flair 1 Bobo Brazil 29 de julio de 1977 N/A
Ricky Steamboat 1 Ric Flair 23 de octubre de 1977 N/A
Blackjack Mulligan 3 Ricky Steamboat 1 de enero de 1978 N/A
Mr. Wrestling 1 Blackjack Mulligan 19 de marzo de 1978 N/A
Ric Flair 2 Mr. Wrestling 9 de abril de 1978 N/A
Ricky Steamboat 2 Ric Flair 18 de diciembre de 1978 N/A
Ric Flair 3 Ricky Steamboat 1 de abril de 1979 N/A
Vacante N/A Debido a que Flair obtuvo el
Campeonato Mundial en Parejas de la NWA
.
12 de agosto de 1979 N/A
Jimmy Snuka 1 Ricky Steamboat 1 de septiembre de 1979 N/A
Ric Flair 4 Jimmy Snuka 19 de abril de 1980 N/A
Roddy Piper 1 Ric Flair 27 de enero de 1981 N/A
Wahoo McDaniel 1 Roddy Piper 8 de agosto de 1981 N/A
Vacante N/A Debido a una lesión sufrida por McDaniel. Septiembre de 1981 N/A
Sgt. Slaughter 1 Ricky Steamboat 4 de octubre de 1981 N/A
Wahoo McDaniel 2 Sgt. Slaughter 21 de mayo de 1982 N/A
Sgt. Slaughter 2 Wahoo McDaniel 7 de junio de 1982 N/A
Wahoo McDaniel 3 Sgt. Slaughter 22 de agosto de 1982 N/A
Greg Valentine 1 Wahoo McDaniel 4 de noviembre de 1982 N/A
Roddy Piper 2 Greg Valentine 16 de abril de 1983 N/A
Greg Valentine 2 Roddy Piper 30 de abril de 1983 N/A
Dick Slater 1 Greg Valentine 14 de diciembre de 1983 N/A
Ricky Steamboat 3 Dick Slater 21 de abril de 1984 N/A
Wahoo McDaniel 4 Ricky Steamboat 24 de junio de 1984 N/A
Vacante N/A Debido a la interferencia de Tully Blanchard
en la victoria de McDaniel.
Julio de 1984 N/A
Wahoo McDaniel 5 Manny Fernandez 7 de octubre de 1984 N/A
Magnum T.A. 1 Wahoo McDaniel 23 de marzo de 1985 N/A
Tully Blanchard 1 Magnum T.A. 21 de julio de 1985 N/A
Magnum T.A. 2 Tully Blanchard 28 de noviembre de 1985 Starrcade
Vacante N/A Debido a que Magnum atacó al Presidente
de la NWA Bob Geigel
29 de mayo de 1986 N/A
Nikita Koloff 1 Magnum T.A. 17 de agosto de 1986 N/A
Lex Luger 1 Nikita Koloff 11 de julio de 1987 N/A
Dusty Rhodes 1 Lex Luger 26 de noviembre de 1987 Starrcade
Vacante N/A Debido a que Rhodes atacó al promotor Jim Crockett 15 de abril de 1988 N/A
Barry Windham 1 Nikita Koloff 13 de mayo de 1988 N/A
Lex Luger 2 Barry Windham 20 de febrero de 1989 Chi-Town Rumble
Michael Hayes 1 Lex Luger 7 de mayo de 1989 Wrestle War
Lex Luger 3 Michael Hayes 22 de mayo de 1989 N/A
Stan Hansen 1 Lex Luger 27 de octubre de 1990 Halloween Havoc
Lex Luger 4 Stan Hansen 16 de diciembre de 1990 Starrcade
WCW United States Heavyweight Championship
Vacante N/A Debido a que Luger se convirtió en
Campeón Mundial Peso Pesado de la WCW
14 de julio de 1991 N/A
Sting 1 Steve Austin 25 de agosto de 1991 N/A
Rick Rude 1 Sting 19 de noviembre de 1991 Clash of the Champions XVII
Vacante N/A Debido a una lesión sufrida por Rude. Diciembre de 1992 N/A
Dustin Rhodes 1 Ricky Steamboat 11 de enero de 1993 Saturday Night
Vacante N/A Debido a que la lucha contra Rude concluyó
con doble pinfall.
Diciembre de 1992 N/A
Dustin Rhodes 2 Rick Rude 30 de agosto de 1993 N/A
Steve Austin 1 Dustin Rhodes 27 de diciembre de 1993 Starrcade
Ricky Steamboat 4 Steve Austin 24 de agosto de 1994 Clash of the Champions XXVIII
Steve Austin 2 Ocupando la vacante dejada por Steamboat 18 de septiembre de 1994 Fall Brawl
Jim Duggan 1 Steve Austin 18 de septiembre de 1994 Fall Brawl
Vader 1 Jim Duggan 27 de diciembre de 1994 Starrcade
Vacante N/A Por decisión del comisionado Nick Bockwinkel 23 de abrill de 1995 N/A
Sting 2 Meng 18 de junio de 1995 The Great American Bash
Kensuke Sasaki 1 Sting 13 de noviembre de 1995 New Japan Pro Wrestling
One Man Gang 1 Kensuke Sasaki 27 de diciembre de 1995 Starrcade
Konnan 1 One Man Gang 29 de enero de 1996 N/A
Ric Flair 5 Konnan 7 de julio de 1996 Bash at the Beach
Vacante N/A Debido a una lesión sufrida por Flair. Septiembre de 1996 N/A
Eddie Guerrero 1 Diamond Dallas Page 29 de diciembre de 1996 Starrcade
Dean Malenko 1 Eddie Guerrero 16 de marzo de 1997 Uncensored
Jeff Jarrett 1 Dean Malenko 9 de junio de 1997 Monday Nitro
Steve McMichael 1 Jeff Jarrett 21 de agosto de 1997 Clash of the Champions XXXV
Curt Hennig 1 Steve McMichael 15 de septiembre de 1997 Monday Nitro
Diamond Dallas Page 1 Curt Hennig 28 de diciembre de 1997 Starrcade
Raven 1 Diamond Dallas Page 19 de abril de 1998 Spring Stampede
Goldberg 1 Raven 20 de abril de 1998 Monday Nitro
Vacante N/A Debido a que Golberg se convirtió en
Campeón Mundial Peso Pesado de la WCW
6 de julio de 1998 N/A
Bret Hart 1 Diamond Dallas Page 20 de julio de 1998 Monday Nitro
Lex Luger 5 Bret Hart 10 de agosto de 1998 Monday Nitro
Bret Hart 2 Lex Luger 13 de agosto de 1998 Thunder
Diamond Dallas Page 2 Bret Hart 26 de octubre de 1998 Monday Nitro
Bret Hart 3 Diamond Dallas Page 30 de noviembre de 1998 Monday Nitro
Roddy Piper 3 Bret Hart 8 de febrero de 1999 Monday Nitro
Scott Hall 1 Roddy Piper 21 de febrero de 1999 SuperBrawl IX
Vacante N/A Debido a una lesión sufrida por Hall. 16 de marzo de 1999 Thunder
Scott Steiner 1 Booker T 11 de abril de 1999 Spring Stampede
Vacante N/A Por decisión del Presidente de la WCW Ric Flair. 5 de julio de 1999 Monday Nitro
David Flair 1 Ocupando la vacante dejada por Scott Steiner. 5 de julio de 1999 Monday Nitro
Chris Benoit 1 David Flair 9 de agosto de 1999 Monday Nitro
Sid Vicious 1 Chris Benoit 12 de septiembre de 1999 Fall Brawl
Goldberg 2 Sid Vicious 24 de octubre de 1999 Halloween Havoc
Bret Hart 4 Goldberg 25 de octubre de 1999 Monday Nitro
Scott Hall 2 Bret Hart, Sid Vicious y Goldberg 8 de noviembre de 1999 Monday Nitro
Chris Benoit 2 Ocupando la vacante dejada por Scott Hall 19 de diciembre de 1999 N/A
Jeff Jarrett 2 Chris Benoit 20 de diciembre de 1999 Monday Nitro
Vacante N/A Debido a una lesión sufrida por Jarret. 16 de enero de 2000 N/A
Jeff Jarrett 3 Por desición del Comisionado Kevin Nash. 17 de enero de 2000 Monday Nitro
Vacante N/A Por decisión de Eric Bischoff y Vince Russo
junto con los otros títulos de la WCW.
10 de abril de 2000 N/A
Scott Steiner 2 Jeff Jarret 16 de abril de 2000 Spring Stampede
Vacante N/A Debido a que Steiner usó el "Steiner Recliner"
que estaba prohibido sobre Mike Awesome.
9 de julio de 2000 Bash at the Beach
Lance Storm 1 Mike Awesome 18 de julio de 2000 Monday Nitro
Terry Funk 2 Lance Storm 22 de septiembre de 2000 House Show
Lance Storm 2 Terry Funk 23 de septiembre de 2000 House Show
General Rection 1 Storm y Jim Duggan 29 de octubre de 2000  
Lance Storm 3 Gen. Rection 13 de noviembre de 2000 Monday Nitro
General Rection 2 Lance Storm 26 de noviembre de 2000 Mayhem
Shane Douglas 1 Gen. Rection 14 de enero de 2001 Sin
Rick Steiner 1 Shane Douglas 5 de febrero de 2001 Monday Nitro
Booker T 1 Rick Steiner 18 de marzo de 2001 Greed
Chris Kanyon 1 Concedido por Booker T y la propietaria de ECW
Stephanie McMahon.
26 de julio de 2001 SmackDown!
Tajiri 1 Chris Kanyon 10 de septiembre de 2001 RAW is WAR
Rhyno 1 Tajiri 23 de septiembre de 2001 Unforgiven
Kurt Angle 1 Rhyno 22 de octubre de 2001 RAW
Edge 1 Kurt Angle 12 de noviembre de 2001 RAW
Unificado N/A Debido a que Edge se convirtió en Campeón
Intercontinental de la WWF
y unificó los títulos.
18 de noviembre de 2001 Survivor Series
WWE United States Championship
Eddie Guerrero 2 Chris Benoit 27 de julio de 2003 Vengeance
The Big Show 1 Eddie Guerrero 19 de octubre de 2003 No Mercy
John Cena 1 Big Show 14 de marzo de 2004 WrestleMania XX
Vacante N/A Luego del ataque de Cena al Gerente General de
SmackDown! Kurt Angle
6 de julio de 2004 SmackDown!
Booker T 2 John Cena, René Duprée, Kenzo Suzuki, Rob Van Dam,
Billy Gunn, Charlie Haas y Luther Reigns
29 de julio de 2004 SmackDown!
John Cena 2 Booker T 3 de octubre de 2004 No Mercy
Carlito 1 John Cena 7 de octubre de 2004 SmackDown!
John Cena 3 Carlito 18 de noviembre de 2004 SmackDown!
Orlando Jordan 1 John Cena 3 de marzo de 2005 SmackDown!
Chris Benoit 3 Orlando Jordan 21 de agosto de 2005 SummerSlam
Booker T 3 Chris Benoit 21 de octubre de 2005 SmackDown!
Vacante N/A Debido a que la lucha entre Booker T y Benoit
concluyó con doble pinfall.
25 de noviembre de 2005 SmackDown!
Booker T 4 Chris Benoit 13 de enero de 2006 SmackDown!
Chris Benoit 4 Booker T 19 de febrero de 2006 No Way Out
John "Bradshaw" Layfield 1 Chris Benoit 2 de abril de 2006 WrestleMania 22
Bobby Lashley 1 JBL 26 de mayo de 2006 SmackDown!
Finlay 1 Bobby Lashley 14 de julio de 2006 SmackDown!
Mr. Kennedy 1 Bobby Lashley y Finlay 1 de septiembre de 2006 SmackDown!
Chris Benoit 5 Mr. Kennedy 13 de octubre de 2006 SmackDown!
MVP 1 Benoit 20 de mayo de 2007 Judgment Day
Matt Hardy 1 MVP 27 de abril de 2008 Backlash
Shelton Benjamin 1 Matt Hardy 20 de julio de 2008 The Great American Bash

 
  Pagina solo para fans de la WWE  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
Autor de la pagina: The XongohX Lo mejor de la WWE esta aqui